Направление на энергосбережение!!!

 

Открытое акционерное общество «Ашинский завод светотехники», используя передовые отечественные разработки, уже в 2006 году приступило к разработке и производству энергосберегающих светильников для потребителей светотехнической продукции, которым важны вопросы энергосбережения.

            Так в 2006 году под девизом «Каждый четвертый светильник работает бесплатно» наше предприятие провело модернизацию серийно выпускаемой 25 серии взрывозащищенных светильников (РСП25-125, РСП25-250) путем применения в них УПРУ (Универсального Пуско-Регулирующего Устройства), что позволило значительно улучшить электротехнические, светотехнические и эксплуатационные характеристики этих изделий.

            Наше предприятие и в дальнейшем намерено применять УПРУ в серийно выпускаемых, а также во вновь разрабатываемых светотехнических изделиях. В настоящее время ведутся работы по разработке автономного взрывозашишенного модуля УПРУ для серийно выпускаемых взрывозащищенных светильников нашего производства , а также других производителей.

            Основные преимущества применения светильников с УПРУ:

- снижение затрат на оплату электроэнергии от 18% до 40%, так как снижается пусковой ток в 2 раза, рабочий ток на 30% и уменьшаются потери энергии;

- снижение затрат до 80% на обслуживание (закупка и замена ламп и т.д.), так как из-за мягкого режима работы ламп, срок службы их увеличивается в 10 раз;

- повышение качества и уровня освещения, так как уменьшаются пульсация и спад светового потока;

- возможность управления световым потоком и потребляемой энергии;

- возможность защиты линий освещения при нештатных ситуациях (повышенное или пониженное напряжение,  межфазное и короткое замыкание в светильнике);

- разгрузка осветительных сетей путем полной компенсации реактивной мощности индуктивного характера.

            Светильники с УПРУ уменьшают следующие потери в линии освещения:

1. тепловые потери

  • а) в светильнике, расход энергии на обогрев колбы лампы, арматуры светильника и воздуха;
  • б) в индуктивном балласте, расход энергии на обогрев магнитопровода и обмотки, арматуры светильника и воздуха;
  • в) в проводах, расход энергии на обогрев проводника и воздуха.

2. световые потери (см. рис.1)

  • а) текущий спад светового потока ламп, происходящий из-за перегрева ламп, работающих в светильниках;
  • б) временной или эксплуатационный спад светового потока, происходящий из-за эксплуатационного износа ламп и их элементов.

диаграмма

 

Рис.1

3. электромагнитные

  • а) в индуктивном балласте, расход энергии на образование электромагнитного поля переменной частоты;
  • б) источники, создающие индуктивный сдвиг тока, снижают действующее значение напряжения в сети и соответственно коэффициент мощности (cosφ).

За время производства УПРУ разработчиком получено большое количество отзывов от предприятий и организаций, которые апробировали и использовали светильники с УПРУ. Такие как ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» , ООО «Уралтрансгаз» , ООО «Тобольск-Нефтехим» , РУП «Гомельтранснефть» , ОАО «Первоуральский Новотрубный завод» , ОАО «Мариупольский металлургический комбинат» - и другие.

Исходя из выше изложенного, преимущества взрывозащищенных светильников с УПРУ неоспоримы, особенно в условиях постоянного роста стоимости электроэнергии, источников света и затрат на обслуживание.

Пример расчета эффективности использования светильников с УПРУ, предложенный разработчиком УПРУ см. здесь .

Приобретая взрывозащищенные светильники с УПРУ предприятия и организации, для которых важны вопросы энергосбережения, смогут не только вернуть затраченные на системы освещения средства, но и в течении всего срока эксплуатации светильников получать дополнительную экономию за счет энергосберегающего режима работы светильников, а также снижения расходов на покупку и замену выходящих из строя ламп.

24.08.2009
Новые энергосберегающие взрывозащищенные светильники
Новые энергосберегающие взрывозащищенные светильники
Архив новостей
-->